Infos pratiques

Le festival de sculpture contemporaine « Escaut. Rives, dérives » a lieu du 19 mai au 18 septembre 2011 dans 31 villes situées le long de l’Escaut, dans les territoires du Hainaut, du Cambrésis au Valenciennois.

Le Cateau-Cambrésis

> « Entre terre et ciel », Thomas Lanfranchi Résidence, projection de vidéos, exposition de dessins

  • En ville et au Musée départemental Henri Matisse Palais Fénélon Place du Commandant-Richez 59360 Le Cateau-Cambrésis
  • Tél : 03 27 84 64 50
  • Horaires d’ouverture: Tlj. de 10h à 18h Fermeture hebdomadaire le mardi.
  • Tarif : 4,5 euros

> Pénétrable, Jesús-Rafael Soto

  • Dans le jardin du musée

> « La vie des formes autour de Mark di Suvero » première partie

  • Esplanade Montplaisir (derrière le musée) Parvis de l’Eglise Saint-Martin
  • Tél : 03 27 84 00 10

caudry

> « Quelques longueurs » Exposition de Jean-Jacques Dumont

  • Musée de la dentelle Place des Mantilles 59540 Caudry
  • Tél : 03 27 76 29 77
  • Horaires d’ouverture : En semaine de 9h à 12h et de 14h à 17h, fermé le mardi Week-end et jours fériés : de 14h30 à 18h00.
  • Tarif : 3,00 €
  • www.museedentellecaudry.fr

> « La vie des formes autour de Mark di Suvero » deuxième partie

  • Base de loisir du Val du Riot Rue Ampère 59540 Caudry
  • Tél/fax : 03 27 85 27 67
  • Horaires d’ouverture de la base : de 8h à 20h.
  • www.valduriot.fr

Proville

> « Le bronze et la craie » Exposition personnelle de Nicolas Kennett

  • Médiathèque Rue de la paix 59267 Proville
  • Tél : 03.27.70.74.87
  • Contact: mediathequesdelescaut@orange-business.fr
  • Horaires d’ouverture : Mardi, jeudi, vendredi : de 14h à 18h Mercredi : de 10h à 12h et de 14h à 19h Samedi : de 9h à 18h.
  • Plus d’informations…

Cambrai

> Le Cocon, Klaus Pinter

  • Chapelle des Jésuites Place du Saint Sépulcre 59400 Cambrai
  • Tél : 03.27.78.36.15
  • Horaires d’ouverture: Tlj. de 10h à 18h
  • Visite guidée gratuite tous les dimanches à 15h Chaque premier dimanche du mois, la visite guidée est jumelée avec celle de l’exposition « La sculpture dans l’art construit » présentée au musée des Beaux-Arts de Cambrai? Chaque dernier dimanche du mois, visite sensible proposée par l’association Interleukin’ à 15h et 17h
  • Entrée libre
  • Plus d’informations: Office de Tourisme du Cambrésis Maison Espagnole 48, rue de Noyon 59400 Cambrai
  • www.tourisme-cambrai.fr

> « Qu’est qu’un matériau ? », exposition collective (à partir du 18 juin)

  • Médiathèque municipale classée de Cambrai 37, rue Saint-Georges 59403 Cambrai cedex
  • Tél : 03 27 82 93 93
  • Horaires d’ouverture: du mardi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h (sauf le jeudi matin).
    Visites de groupe sur réservation
  • www.mediathequedecambrai.fr

> « Construire un monde » Exposition de dessins et sculptures d’art brut

  • Centre Raillencourt-Sainte-Olle des Papillons Blancs du Cambrésis Foyer de vie les Cottages Rue de Normandie (Entrée route d’Arras. Face à la salle de sport) 59554 Raillencourt-Sainte-Olle
  • Tél: 03.27.74.74.45
  • Horaires d’ouverture : du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h30
  • Contact: foyerdevie@papillonsblancsducambresis.org

> « La sculpture dans l’art construit » Exposition collective

  • Musée des Beaux-arts 15, rue de l’épée 59400 Cambrai
  • Tél: 03.27.82.27.90
  • Horaires d’ouverture : du mercredi au dimanche de 10h à 12h et de 14h à 18h
  • Tarif: 3,10 euros
  • www.villedecambrai.com

Communauté de communes de l’Ouest Cambrésis

Abancourt, Aubencheul-au-Bac, Bantigny, Blecourt, Cuvillers, Haynecourt, Hem- Lenglet, Sancourt, Tilloy-lez-Cambrai > Les mâts d’éco Câgne Résidence et expositions de Christian Soucaret

  • Espace de la déchetterie de Blécourt et dans chaque ville Départementale 49 59268 Blécourt
  • Tél: 03 27 74 40 28
  • www.ouestcambresis.fr

Escaudœuvres

> Aimé Mpané: Don’t touch me, 2009 > Jean-François Boclé: Boat, 2004-2009

  • Médiathèque « Liberté » 292, rue Jean Jaurès 59161 Escaudœuvres
  • Tél: 03.27.82.99.00
  • Horaires d’ouverture : du mardi au jeudi de 10h à 12h et de 14h à 18h. Le vendredi de 10h à 12h et de 14h à 19h et le samedi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 16h.
  • www.escaudoeuvres.fr/4-mediatheque.php

Thun-L’Evêque

> Michel Karpowicz

  • Parvis de l’église Rue du moulin

> Jean-François Flament

  • Hôtel de ville 379, rue Roger Salengro

> Giovanna Monne

  • École municipale Rue de la Gare
  • Tél : 03 27 37 92 09

Iwuy

> « Sculpteurs céramistes » Exposition des oeuvres de Gérard Bignolais, Nicole Crestou, Ruta Jusionyte, Odile Levigoureux et Patrick Loughran

  • Hôtel de ville 35 Rue Foch, 59141 Iwuy
  • Tél : 03.27.70.88.67
  • Horaires d’ouverture : du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30 et le samedi de 9h à 12h
  • Siège de l’entreprise Danjou-Boda 23, rue Joffre, 59141 Iwuy
  • Tél : 03.27.79.62.74
  • Horaires d’ouverture : du lundi au samedi de 10h à 12h et de 14h à 19h.
  • www.danjouboda.com

Hordain

> Costa Coulentianos – Marc Garanger Sculptures, lithographies et photographies

  • Centre Culturel Louis Aragon Rue des écoles, 59111 Hordain
  • Tél : 03.27.36.01.31
  • Horaires d’ouverture : Le lundi de 15h à 18h. Le mercredi de 10h30 à 12h et de 15h à 18h. Le vendredi de 15h à 17h30. Le samedi de 10h30 à 12h et de 15h à 17h30.
  • http://medhordain.canalblog.com

Lieu-Saint-Amand

> « Passions croisées », deuxième partie Louis Cane, Paul Jenkins, Jean Roulland

  • Eglise Saint-Martin Rue de l’église 59111 LIEU-SAINT-AMAND
  • Tél : 03.27.35.75. 10

Neuville-sur-Escaut

Nicolas Sanhes Exposition personnelle

  • Parc municipal Albert Dorges Rue Jean Jaurès 59293 Neuville-sur-Escaut
  • Tél : 03 27 44 21 97
  • www.neuvillesurescaut.fr

Roeulx

> « Aile » Dispositif de Clément Borderie

  • Restaurant scolaire « Le pain des alouettes » (en face de la Cense aux Mômes) 62, rue Henri Durre 59 172 Roeulx
  • Tél : 03.27.21.43.29

> Laura Facey, Ernest Breleur

  • Cense aux Mômes
  • 7 rue de la Cense aux Mômes 59 172 Roeulx
  • Jours et horaires d’ouverture: –          les samedis 28 mai, 25 juin, 9 juill, 30 juill, 13 août, 27 août, 17 sept : de 14 à 17 h –          les dimanches 18 sept : 10-12h et 14h-17h
  • Tél : 03.27.21.43.29

Douchy-les-Mines

> « Monuments » Photographies de Sybille Bergemann
(jusqu’au 20 juillet 2011)

  • Hôtel de ville Place Paul Eluard 59282 Douchy-les-Mines
  • Tél : 03 27 22 22 48
  • Horaires d’ouverture : 8h à 12h et de 13h30 à 18h. Le samedi de 9 à 12h.
  • www.douchy-les-mines.com

> « Fluids » Réinterprétation du happening d’Allan Kaprow

  • Place des Nations (derrière le Centre Régional de la photographie) Le samedi 11 juin 2011 à partir de 14h
  • Tél : 03 27 22 22 48
  • www.douchy-les-mines.com

> « Sur le happening, Allan Kaprow et Pierre Restany »

  • Médiathèque municipale Max-Pol Fouchet
  • Place Paul Eluard
  • 59282 Douchy-les-Mines
  • Tél: 03 27 21 44 70
  • Horaires d’ouverture : Le mardi de 14h à 18h, le mercredi et le samedi de 10h à 12h et de 14h à 18h, le jeudi et le vendredi de 16h à 18h, jusqu’au 16 juillet.
  • www.douchy-les-mines.com

> Rencontres cinématographiques des Tailleurs d’image Cycle de projections de films autour de la sculpture

  • Cinéma d’Art et d’Essai Jean Renoir Place Paul Eluard 59282 Douchy-les-Mines
  • Tél : 03.27.22. 22.30
  • Du 2 au 18 septembre
  • www.douchy-les-mines.com

Wavrechain-sous-Denain

> « Sculptures flottantes »Michelle Héon > « La vie des formes autour de Mark di Suvero » troisième partie

  • Base de loisirs intercommunale Rue Étienne Dolet 59220 Wavrechain-sous-Denain
  • Tél : 03.27 44 10 83
  • Horaire d’ouverture d’été : du mardi au vendredi de 10h à 19h les samedis et dimanches de 8h30 à 19h. En juillet : les samedis et dimanches et le 14 juillet.

Prouvy

> « Germination » sculptures de Philippe Desloubières > « Je casse, j’encre, je presse » Alain Colardelle

  • Square du Chataignée
  • Square Beugnies
  • Rond point de la Zone
  • Tél : 03 27 21 42 00

Haveluy

> Jean Vidal Exposition personnelle

  • Espace culturel Pierchon (Près de l’église) Place Lainelle 59255 Haveluy
  • Tél : 03 27 44 20 99
  • www.haveluy.fr

Maing

> « Passions croisées », première partie Albert Feraud, Tom Morandi, Anonyme

  • Eglise Saint-Géry Rue du Père Delater 59233 Maing
  • Tél : 03 27 24 53 25
  • Horaires d’ouverture : le mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 14h à 17h.

Trith-Saint-Léger

« Laissant le contenant parler du contenu » Mathis Collins

  • Médiathèque Municipale Gustave Ansart
  • Place Roger Salengro 59125 Trith-Saint-Léger
  • Tél : 03 27 20 25 00
  • Horaires d’ouverture : Du mardi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h, le samedi de 10h à 12h et 14h à 17h et le dimanche de 10h à 12h.

La Sentinelle

> « Le jeu des rencontres et du hasard » Gérard Boisard

  • Salle culturelle Sentier d’Hérin 59174 La Sentinelle
  • Tél : 03 27 29 23 16
  • Du mercredi 25 au vendredi 27 mai
  • Horaires d’ouverture : TLJ De 9h à 11h et de 14h à 19h
  • Berges de l’étang du Vignoble En bas de la zone économique du Vignoble Suite de l’exposition

Marly

> « Cycle des neuf dessins catalytiques » Dessins de Paul Neagu

  • Auditorium de l’Ecole de musique 19 rue Adrien Weil 59770 Marly
  • Tél : 03 27 23 99 00
  • www.marly.fr

Valenciennes

> « Phrenos » Dispositif de Filomena Borecká(questionnaire : http://www.phrenos-filo.com)

  • Galerie L’H du siège 15, rue de l’Hôpital de Siège 59300 Valenciennes
  • Tél : 03. 27.36.06.61
  • Horaires d’ouverture : du mercredi au samedi de 14h à 18h30 jusqu’au 25 juin. Ouverture au public sur rendez-vous jusqu’au 23 juillet
  • www.hdusiege.org

> « La sculpture à l’échelle de la place publique » Maquettes de Bernar Venet

  • Musée des Beaux-Arts Boulevard Watteau 59300 Valenciennes
  • Tél. : 03 27 22 57 20
  • Horaires d’ouverture : tlj sauf le mardi, de 10h à 18h. Nocturne le jeudi jusque 20h.
  • Tarif : 3,90 euros
  • www.valenciennes.fr

> Sculptures monumentales de Bernar Venet

  • Jardins du Musée des Beaux-Arts
  • Square Saint-Géry, rue de Paris

> « Premières pierres… », Pascal Levrague jusqu’au 30 juin > Alain ValtatA partir du 5 septembre

  • Galerie de l’Aquarium
  • 6, Rue Ferrand 59300 Valenciennes
  • Tél : 03.27.22.57.33
  • Horaires d’ouverture : du lundi au vendredi de 8h à 20h et le samedi de 8h à 18h.

> « Domestic U.F.O », Matali Crasset

  • Ecole supérieure d’art et de design 132, avenue Faubourg de Cambrai 59300 Valenciennes
  • Tél : 03 27 22 57 59
  • Horaires d’ouverture : du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h.
  • http://ecoledesbeauxarts.valenciennes.fr/

> « Ambiguës hybridations », Hervé Lesieur > « Lorsque l’intérieur s’invite à l’extérieur », Daniel PatinEn partenariat avec la Maison d’arrêt de Valenciennes

  • Hôtel de ville Place d’Armes 59304 Valenciennes
  • Tél : 03.27.22.59.00
  • Du 4 juillet au 25 août
  • Du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 17h00, le samedi du 9h au 12h

Aubry-du-Hainaut

> « Le regard des statues », Sculptures de Jean-Marc Demarcq

  • Château d’Aubry-du-Hainaut 65, rue Henri Maurice 59494 Aubry-du-Hainaut
  • Tél : 03.27.21.88.88
  • www.chateau-aubry.com

Vieux-Condé

Collaboration avec Le Boulon dans le cadre du festival « Les Turbulentes » > « Muaré » Cie Luc Amoros > « Page blanche, chroniques enluminées « Cie Voala Project