P’Artcours

…en Cambrésis

Découverte à vélo:

  • Deux parcours au départ de Blécourt
    Le samedi 10 septembre (départ du premier parcours à 10h et du deuxième 14h) dans le cadre de la « Fête du sport » organisée par la Communauté de Communes de l’Ouest Cambrésis (possibilité de restauration ou de pique nique sur place)

Découverte à pied:

  • Aubencheul-au-Bac > Hem-Lenglet « Le long du Canal de la Sensée », marche avec un animateur en développement durable
    Le samedi 23 juillet à 9h30

Découverte sur l’Escaut, en péniche

  • Cambrai > Escaudœuvres (retour en bus)
    Le samedi 6 août:
    Le matin : départ de Cambrai à 9h / Visite de l’exposition de Aimé Mpané et Jean-François Boclé à 9h30 et 10h30 / Départ d’Escaudœuvres à 10h30
    L’après-midi : Départ de Cambrai à 13h30 / Visite de l’exposition à 14h et 15h / Départ d’Escaudœuvres à 15h
  • Hordain (Bassin Rond) > Iwuy
    Le jeudi 4 août:
    Le matin : Départ de Bassin rond à 9h / Visite de l’exposition de céramique à Iwuy à 10h30 / Départ d’Iwuy à 11h30
    L’après-midi : Départ de Bassin rond à 13h / Visite de l’exposition de céramique à Iwuy à 14h30 / Départ d’Iwuy à 15h30

Attention les trajets en péniches sont limités en nombre de personnes, merci de bien vouloir réserver au 03.27.42.40.99 ou par courriel
Il est possible de faire l’aller-retour ou simplement un trajet, il suffit de nous le spécifier.

…en Hainaut

Découverte à vélo:

  • Roeulx > Neuville-sur-Escaut > Douchy-les-Mines
  • Haveluy > Aubry du Hainaut
    Le dimanche 5 juin, dans le cadre de la « Fête des jardins »

Découverte à pied:

  • Hordain > Neuville-sur-Escaut (avec l’association « Bien dans sa tête, bien dans son corps » d’Hordain)
    Le samedi 18 juin, départ à 14h
  • Wavrechain-sous-Denain > Prouvy > Maing (avec l’association « Marche et découverte »)
    Les 29 mai, 18 juin et 11 septembre de 16h à 17h30. En Amont, une visite à Wavrechain-sous-Denain aura lieu de 15h à 16h.
  • Trith-Saint-Léger > La Sentinelle > Valenciennes (avec l’association « Les pieds trithois »)
    Le samedi 3 septembre à 9h à la médiathèque de Trith-Saint-Léger

Découverte sur l’Escaut, en péniche:

  • Valenciennes > Trith-Saint-Léger
    Le samedi 9 juillet (trajet d’environ 1h)
    Matin: Départ de Valenciennes à 9h sur le Quai des Mines (arrivée à 10h15 à Trith-Saint-Léger) visite de l’exposition de Mathis Collins à la Médiathèque (départ de Trith-Saint-Léger à 11h15)
    Après-midi : Départ de Valenciennes à 13h30 sur le Quai des Mines (arrivée à Trith-Saint-Léger à 14h30) visite de l’exposition de Mathis Collins à la Médiathèque. 15h30: départ pour Bouchain (arrivée à 19h) avec « Le canal de l’Escaut, un paysage sculpté par l’homme » (retour possible sur Valenciennes par bus, merci de réserver)
  • Hordain (Bouchain) > Neuville-sur-Escaut (+bus pour le retour)
    Le lundi 11 juillet (trajet d’environ 1h)
    Matin: Départ de Bouchain à 9h (arrivée à 10h à Neuville-sur-Escaut), visite de l’exposition de Nicolas Sanhes. 11h: départ de Neuville-sur-Escaut
    Après-midi: départ de Bouchain à 13h (arrivée à Neuville-sur-Escaut à 14h), visite de l’exposition de Nicolas Sanhes Départ de Neuville-sur-Escaut à 15h

Attention les trajets en péniches sont limités en nombre de personnes, merci de bien vouloir réserver au 03.27.42.40.99 ou par courriel
Il est possible de faire l’aller-retour ou simplement un trajet, il suffit de nous le spécifier.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s